17:34 27 Марта 2023
Более 13 000 учителей начальных классов повысили квалификацию по обучению математике

С 18 по 25 марта 2023 г. проект USAID «Окуу керемет!» провел очередную серию 3-дневных тренингов для учителей начальных классов, направленных на развитие методики обучения математике в начальной школе. Эти тренинги являются частью 144-часовой программы повышения квалификации учителей начальных классов, утвержденной Республиканским институтом повышения квалификации и переподготовки педагогических работников при МОН КР.

Тренинги, состоящие из 10 модулей, прошли поэтапно в течение последних двух лет. Заключительные сессии в формате онлайн пройдут в начале апреля. Менторинговая поддержка учителей с посещением уроков продлится до конца текущего учебного года.

Учителя прошли повышение квалификации в формате смешанного обучения по стратегиям развития базовых и функциональных математических навыков учащихся начальных классов, формирования навыков объяснения и обоснования решений, прогнозирования и анализа математических ситуаций, а также по использованию электронного приложения «BaalooApp» по формативному оцениванию математических навыков. По итогам обучения учителя смогут проводить свои уроки, предоставляя учащимся возможность обсуждать и анализировать математические ситуации и информацию, предлагать и аргументировать альтернативные варианты решения задач, а также развивать пространственное и логическое мышление. 

«Я заметила, что когда провожу урок, используя новую методику, дети быстрее и глубже осваивают математические понятия. Наиболее интересной частью последних тренингов стала работа с математическими наглядно-дидактическими пособиями. Я смогла на практике увидеть, как строить геометрические фигуры на геоборде, использовать таблицу «1-100» и как можно доступно объяснить нахождение площади фигур и реальных объектов. После этих тренингов, я возвращаюсь в свою школу с большим багажом новых знаний», - сказала Туратова Чолпонкуль, учительница начальных классов школы имени Ж. Асылбаева села Каркыра Иссык-Кульской области.

Ожидается, что повышение квалификации около 13 500 учителей начальных классов по всей стране будет способствовать улучшению базовых и функциональных математических навыков, необходимых для успешного обучения и жизнедеятельности учащихся начальных классов. 

Проект USAID «Окуу керемет!» нацелен на улучшение результатов обучения чтению и математике 450 000 учащихся начальных классов в Кыргызской Республике. Проект реализуется совместно с Министерством образования и науки Кыргызской Республики в 1 682 школах.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×