15:40 14 Апреля 2023
В Чолпон-Ате проходит круглый стол с участием субъектов юстиции двух областей

Сегодня, 14 апреля, в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области с участием судей, прокуроров, адвокатов и адвокатов службы юридической помощи Нарынской и Иссык-Кульской областей проходит круглый стол на тему «Применение и соблюдение принципов «Кредо юристов» для участников судебного процесса».

Встреча проходит в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве по усилению взаимной профессиональной ответственности при судебном разбирательстве подписанного ранее, между Верховным судом, Генеральной прокуратурой, Министерством юстиции и Адвокатурой Кыргызской Республики.

Эксперты Ассоциации судей Кыргызской Республики Венера Болтобаева  и Бекболот Джаналиев презентовали участникам заключенный ранее Меморандум от 28 февраля 2023 года и ознакомили с итогами проведенного в рамках проекта USAID «Укук булагы» «Анализа законодательства по регулированию правил поведения участников судебного процесса во время судебного разбирательства.

В целях  реализации норм Меморандума эксперты Ассоциации судей КР разработали проект «Правил поведения участников судебного процесса  и иных лиц, присутствующих во время судебного разбирательства», который был обсужден с участниками круглого стола.

«Правила разработаны  в соответствии с нормами законодательства для участников судебного процесса и иных лиц присутствующих на судебном разбирательстве, в том числе представителей госорганов, органов местного самоуправления, Омбудсмена (Акыйкатчы), СМИ и других лиц», -  отмечает Майрам Оморова, исполнительный директор Ассоциации судей КР.

Участники обсудили случаи из практики, отметили, что для обеспечения судебного порядка необходимо повышение уровня качества юридической  помощи со стороны адвокатов и представителей сторон, действующих по доверенности.

Озвучены предложения по усилению меры воздействия к нарушителям порядка в судебном заседании, проведения широкой информационно-разъяснительной работы среди населения о соблюдении Правил поведения во время судебного разбирательства, а также другие предложения.

Проект Правил будет обсужден с представителями юридической профессии всех регионов в ближайшие месяцы в городах  Бишкек и Ош.

Исполнительный директор Ассоциации судей КР Майрам Оморова отметила, что с учетом поступивших замечаний и предложений участников круглого стола в ходе обсуждений во всех регионах республики проект Правил будет доработан и направлен в Верховный суд Кыргызской Республики для дальнейшего рассмотрения.  

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Ассоциация судей (5)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×