9:17 20 Апреля 2023
УЦА и ЮНИСЕФ совместно поддерживают девушек в хакатоне «ЭКОкыздар»
Автор: ЮНИСЕФ

Школа искусств и наук Университета Центральной Азии (УЦА-ШИН) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) организовали хакатон «ЭКОкыздар» на тему «Изменение климата и экологическая устойчивость» в кампусе УЦА в Нарыне 15-16 апреля 2023 года. В хакатоне приняли участие 49 девушек из разных регионов Кыргызстана, включая студенток УЦА, других университетов и средних школ. Большинство из них участвуют в программе ЮНИСЕФ «Девочки в науке».

Девушки возраста 17-21 лет собрались, чтобы улучшить свое понимание об изменении климата и сотрудничать в решении различных экологических проблем.

На второй день хакатона они представили свои инновационные идеи экспертному жюри, в состав которого вошли Самарат Мамбетаджиева, менеджер по академическим вопросам Школы профессионального и непрерывного образования УЦА, Жылдыз Исабекова, страновой директор Accelerate Prosperity, и доктор Ян Фил Канлас, старший преподаватель естественных наук в УЦА-ШИН и ученый департамента науки и технологий в Филиппинах.

Решая различные экологические проблемы, одна из команд предложила разработать роботизированную руку, отделяющую пригодный для вторичной переработки мусор. Другая команда предложила нанести QR-коды скидочных карт на тканевые сумки и шопперы продуктовых магазинов, чтобы призвать население к использованию многоразовых сумок.

Одна группа участниц выступила с идеей производства экологичных обложек для книг. И еще одна идея была направлена на создание программы туристического обмена для поддержки женщин при запуске стартапов и для обучения девушек традиционному ремеслу.

«В УЦА мы признаем, что достижение гендерного равенства требует большего, чем предоставление «равных» возможностей», - заявила Киран Бхимани, член факультета школы искусств и наук УЦА и соорганизатор хакатона «ЭКОкыздар», - «Создавая программу исключительно для молодых женщин, мы стремимся устранить гендерное неравенство, существующее в области STEM, и обеспечить более равные условия для успеха наших молодых женщин. Эти усилия являются частью более широкого видения Канцлера УЦА Его Высочества Ага Хана, который подчеркивает важность плюрализма и гражданского общества в содействии миру и развитию. Принимая как равенство, так и справедливость, мы можем внести свой вклад в построение более инклюзивного и плюралистического общества, которое соответствует видению нашего основателя».

Хакатон завершился награждением от вице-мэра города Нарын Эльнуры Асангазы кызы денежным призом, спонсируемым УЦА: $500 за первое место, $300 за второе место и $200 за третье место. Для дальнейшего развития концепции хакатона «ЭКОкыздар» команда-победительница была приглашена к участию в инкубационной программе Accelerate Prosperity, проводимой Организацией Ага Хана по развитию. Программа дает команде возможность выиграть инвестиции в размере до 10 000 долларов США для своего стартапа.

«Для многих детей и молодых людей изменение климата является самой насущной проблемой. Мы также видели, как молодые люди в настоящее время во всем мире играют ведущую роль в кампаниях по борьбе с изменением климата. Поскольку девочки и молодые женщины несоразмерно страдают от изменения климата, нам необходимо обеспечить их участие в этом движении и возможность разработки инновационных «зеленых» инициатив. Если мы предоставим им правильные возможности и сможем обеспечить позитивную обучающую среду, как мы это сделали во время этого хакатона, наши молодые кыргызстанские лидеры смогут изменить ситуацию и внести свой вклад в коллективный ответ на изменение климата», - сказала Кристин Жольм, глава ЮНИСЕФ в Кыргызстане.

Помимо участия в хакатоне участницы посетили семинары по дизайн-мышлению, публичным выступлениям, лидерстве, финансовой грамотности и фандрайзингу. Эти семинары проводили женщины-лидеры, известные в своих областях, такие как Елена Чигибаева, генеральный директор WeInCrypto, Айзат Русланова, исполнительный директор «IDEA в Центральной Азии», и Жылдыз Исабекова, страновой директор Accelerate Prosperity.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от ЮНИСЕФ (8)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×