9:43 28 Апреля 2023
Прошел II Международный форум «Возможности в технологии для девушек Центральной Азии»
Автор: ISOC

27 апреля в Бишкеке прошёл второй международный форум «Возможности информационных технологий для девушек Центральной Азии». На форуме выступили местные и международные эксперты, успешные женщины в сфере информационных технологий, которые поделились своим опытом. Спикеры коснулись актуальных тем, таких как запуск спутников в космос, освоение искусственного интеллекта, востребованные профессии современного мира и их будущее, использование социальных сетей с пользой, важность обеспечения безопасности в интернет-пространстве для себя и близких, а также значимость финансовой грамотности в современном мире и многое другое.

Форум был приурочен ко Дню «Девушки в информационно-коммуникационных технологиях», который отмечается в 195 странах мира.

Заместитель министра цифрового развития Кыргызской Республики Индира Жанусаковна Шаршенова, выступая со своей речью на форуме, отметила, что потенциал девушек в сфере ИКТ бесконечен:

«15% вакантных мест в сфере IT в государственной службе нашей страны занимают женщины. Кроме того 5% пишут коды. Это тоже хороший показатель. Инициативы, мероприятия под руководством женщин, успешны и показывают хорошие результаты. Но, современные технологии должны быть доступны и для девушек в отдалённых сельских местностях. Например, они могут производить молочную продукцию, создавать что-то своими руками (рукодельницы) и т.д., реализовать их через электронную коммерцию. Следовательно, мы должны обучить наших граждан со всех регионов нашей страны информационно-технологическим навыкам».

Также выступая со своей приветственной речью региональный директор по странам СНГ «Международного союза электросвязи» Наталья Мочу подчеркнула:

«Женщины и девочки не имеют ограничений, и имеют все возможности участвовать в сегодняшнем цифровом мире, зная, что они обладают талантами и стараясь получить необходимые знания».

Председатель «Кыргызского отделения интернет общества» Талант Султанов поделился своими мыслями о работе по поддержке женщин:

«Хочу сказать о принципах «Кыргызского отделения интернет общества». В первую очередь мы обращаем внимание на образование девушек и женщин. При организации мероприятий мы сначала задаём себе вопрос о том, интересно ли это девушкам и полезно ли это им. Принцип второй, уделяем особое внимание на регионы. Только 1% мероприятий, которые мы проводим, проходит в городе, остальные 99% мы стараемся организовывать в регионах. Следующий форум, возможно, мы проведем в Оше. И, наконец, главный принцип: нам бы хотелось продвинуть кыргызский язык на первое место. Потому что в сфере цифровизации очень мало данных на кыргызском языке», - сказал Т.Султанов.

Форум прошёл в гибридном формате. В нём приняли участие более 200 студентов, преподавателей, воспитателей, школьников, работницы текстильной сферы, мигранты и домохозяйки со всех уголков Кыргызстана и мира.

Цель форума «Возможности информационных технологий для девочек Центральной Азии» – мотивировать и поощрять молодежь, особенно девочек и женщин в отдаленных сельских районах, к изучению и получению технологического образования, способствовать инклюзивности и пониманию гендерного цифрового разрыва, а также поддерживать образование в области науки, технологий, инженерии и математики (STEM) и цифровых навыков, и поощрять карьеру девушек и молодых женщин в сфере информационных технологий. Одна из стратегических целей форума – создание условий для устойчивого развития путем расширения социально-экономических возможностей женщин.

Форум был организован при сотрудничестве Министерства образования и науки Кыргызской Республики, Министерства цифрового развития Кыргызской Республики, Международного союза электросвязи (ITU) и «Кыргызского Отделения Интернет Общества».

С 2011 года во всем мире отмечается День «Девушки в информационно-коммуникационных технологиях». По последним данным, за 12 лет эту дату отметили в 195 странах, в которых приняли участие более 600 000 девушек.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×