12:10 19 Мая 2023
Международный день музеев: цифры и факты

Ежегодно, 18 мая, начиная с 1978 года, в мире отмечается Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно и демонстрируют свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают, работая в духе девиза "Музеи — это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов". К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

Музеи Кыргызской Республики представлены историческими, этнографическими, историко-этнографическими, историко-архитектурными, историко-краеведческими заповедниками, мемориальными, художественными и литературными музеями.

В 2022 году на территории республики насчитывалось 69 музеев. Посетителям предложено около 332 тысяч выставочных экспонатов. Наибольшим числом экспонатов располагают музеи г. Бишкека (182 тысячи), Иссык-Кульской области (38 тысяч) и г. Ош (33 тысячи).

В 2022 году музеи посетило 810 тыс. человек, что на 21 процент больше, чем в 2021 году. Наибольшее число посетителей привлекли музеи г. Ош (более 33 процентов), г. Бишкек (около 30 процентов) и Таласской области (около 13 процентов).

Сотрудниками музеев в 2022 году проведено более 13 млн. экскурсий и подготовлено более 590 тысяч лекций, касающихся исторического и культурного наследия страны.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

03.06.2023
Кыргызская Википедия: 21 год развития и успехов в популяризации кыргызского языка

03.06.2023
В Кыргызстане создана система повышения квалификации муниципальных служащих по ведомственному направлению

02.06.2023
Прокуроры приняли участие в работе круглого стола

01.06.2023
Три компании из сферы туризма получат инвестиции от Accelerate Prosperity

01.06.2023
Акция «Душевный БЕЛЕК»

31.05.2023
Нацстатком завершил работы по переходу на основные изменения расчетов ВВП в соответствии с международным стандартом Системы Национальных Счетов 2008 года (СНС 2008)

31.05.2023
Руководители швейных компаний изучили принципы построения эффективной организации швейного производства

31.05.2023
Горячая линия 118 обучает сотрудников новым навыкам

30.05.2023
В Оше проходит завершающее обсуждение проекта Правил поведения участников судебных разбирательств

30.05.2023
5-летняя веха с момента открытия первых Центров развития детей на базе библиотек

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×