10:42 22 Мая 2023
Награждены самые перспективные стартапы Youth Cup

Бизнес акселератор и инкубатор Accelerate Prosperity сегодня провел Демо День для участников идеации Youth CUP. Идеация (пре-инкубация) собирала молодых стартаперов со всего Кыргызстана с идеей создания бизнес-плана, а также команды с готовым продуктом и первыми продажами. Это первая инкубация в рамках проекта «Местное преобразование», она собрала почти 500 заявок, из которых была отобрана 31 команда. Программа построена таким образом, что за время процесса обучения стартапы, не показавшие результат, выбывают из участия и проводится повторный набор на вакантное место.

На протяжении 9 недель почти 60 компаний проходили идеационную программу в смешанном формате онлайн и оффлайн, а также встречались с менторами. За это время 19 компаний увеличили выручку на 55% в среднем; 15 компаний создали 18 новых продуктов; 10 компаний создали 24 новых рабочих мест, а 5 компаний получили разрешительные документы. У участников было создано более 200 новых рыночных связей, они оптимизировали свои бизнес процессы и сделали изменения в брендинге.

«Данная инкубация сподвигла молодежь поверить в свои силы и попробовать развить свою идею, окунуться в бизнес и получить уникальную возможность поработать с опытным менторам и пройти через насыщенную программу для развития своего бизнес-потенциала», - отметила Жылдыз Исабекова, Страновой директор Accelerate Prosperity.

После двух пре-демо дней, прошедших в Оше и в Бишкеке, участники питчили свои проекты перед Инвестиционным комитетом на Демо дне в борьбе за инвестиции до $10 000. Среди бизнес планов были IT, продуктовые проекты, связанные с творчеством и многие другие. По итогам голосования комиссии к инвестированию после прохождения комплексной проверки были рекомендованы следующие компании: ArtZone, Bugu Home Collection, KK English, Tomo, Оюн.kg и ОсОО Ar Kompany.

Данная инкубация проходила в рамках проекта «Местное преобразование», софинансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) и Фондом Ага Хана. Проект направлен на рост инклюзивного экономического роста, наращивание местного потенциала для решения проблем развития и укрепления социальной сплоченности для стабильности и процветания в регионе.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×