10:57 29 Мая 2023
Ассоциация женщин сектора безопасности провела информационную кампанию для подростков - «Мои права и обязанности».
Автор: МВД

Кыргызская Ассоциация женщин сектора безопасности, правопорядка и  законности, при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, в  сотрудничестве с Министерством внутренних дел КР, провела информационно-разъяснительную кампанию среди учащихся 9-11 классов   общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, интернатов) во всех областях страны, а также в городах Бишкек и Ош.

Цель кампании - информирование школьников на темы их прав и обязанностей, вопросов домашнего насилия, а также профилактики экстремизма в молодежной среде. Для чего подготовлена и издана при поддержке ОБСЕ на кыргызском и русском языках информационная брошюра - «Мои права и обязанности».

Авторами-составителями выступили - председатель Ассоциации, д.и.н., профессор, руководитель магистерского направления «Социальная работа в правоохранительной деятельности», полковник милиции в отставке Каана Айдаркул, доцент Кыргызского Национального Университета, к.ю.н., доцент, полковник милиции в отставке Аслан Кулбаев и начальник цикла уголовного права и процесса Республиканского учебного центра МВД КР, к.ю.н., подполковник милиции Каныбек Куватпеков.

Организаторы мероприятий отмечают, что пособие может быть полезно, как учащимся, так и их родителям. Выражена надежда, что знания, полученные учениками, помогут разобраться в различных жизненных ситуациях, обострят чуткость к плохому и хорошему, побудят самостоятельно находить правильные ответы на сложные вопросы.

В современном локализированном и бурно развивающемся мире, – роль молодежи весьма велика. От того, какой она вырастет, зависит многое. Не зря говорят, что дети – наше будущее. В то же время, не секрет, что сами дети, к сожалению, имеют довольно смутное представление о своих правах, обязанностях и о возможной ответственности в случае совершения ими преступлений (правонарушений).

Проводимая информационно-разъяснительная работа сочеталась с профессиональной ориентацией среди учащихся 9-11 классов всех областей республики. Подросткам рассказали о порядке и условиях поступления в образовательные учреждения МВД Кыргызской Республики. Данная кампания четвертая по счету в серии аналогичных мероприятий Ассоциации, в ней приняли участие 3 315 учеников. Во всех встречах участвуют директора, завучи во воспитательной работе, социальные педагоги, учителя предметники, родители учеников, инспекторы ИДН СОБ территориальных подразделений ОВД КР.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от МВД (39)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×