13:29 30 Мая 2023
Встреча УВКБ ООН и представителей правительств активизирует усилия по искоренению безгражданства в ЦА
Автор: УВКБ ООН

Агентство ООН по делам беженцев сегодня собрало представителей правительств стран Центральной Азии, гражданского общества и других агентств ООН на круглый стол по искоренению безгражданства с участием должностных лиц высокого уровня для дальнейшего ускорения прогресса в реализации права каждого человека на гражданство.

Ожидается, что обмен знаниями во время круглого стола позволит государствам Центральной Азии достичь цели по искоренению безгражданства в субрегионе к 2024 году, как это предусмотрено в рамках Глобального плана действий УВКБ ООН по ликвидации безгражданства на 2014–2024 годы и кампании #IBelong.

Безгражданство, ситуация непризнания лица в качестве гражданина, затрагивает миллионы людей во всем мире. Без гражданства люди часто не имеют доступа к самым основным правам, включая образование, трудоустройство и здравоохранение.

Мероприятие открыли Аслан Аталыков, председатель Комитета миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, и Индрика Ратватте, региональный директор УВКБ ООН по Азиатско-Тихоокеанскому региону. Национальные и международные эксперты поделились практическим опытом и изучили стратегии эффективного решения проблемы безгражданства.

«За последнее десятилетие мир добился значительного прогресса в выявлении, сокращении и предотвращении безгражданства, а также в защите прав лиц без гражданства, — сказала Индрика Ратватте. - История успеха во многом зависит от вклада государств Центральной Азии. Учитывая этот прогресс, Центральная Азия вполне может стать первым регионом в мире, положившим конец безгражданству».

В ходе круглого стола участники обсудили стратегии и передовой опыт для разрешения отдельных случаев безгражданства, обеспечения всеобщей регистрации рождений, усиления правовых гарантий, содействия присоединению к конвенциям о безгражданстве, улучшения данных и статистики по безгражданству, а также разработки обязательств, связанных с безгражданством, для Глобального форума беженцев 2023, который состоится в Женеве в конце этого года. В ходе дискуссий подчеркивалась важность сотрудничества и подходов, основанных на данных, для защиты прав людей и предотвращения безгражданства в субрегионе Центральной Азии.

В мероприятии приняли участие представители Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

По состоянию на март 2023 года было известно, что более 40 000 человек не имеют гражданства или имеют неопределенное гражданство в Казахстане, Кыргызской Республике, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

Поскольку лица без гражданства выявляются в Центральной Азии постоянно, считается, что их истинное число выше. С момента начала кампании #IBelong в 2014 году к марту 2023 года в Центральной Азии было разрешено более 180 000 случаев безгражданства.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×