14:17 30 Мая 2023
5-летняя веха с момента открытия первых Центров развития детей на базе библиотек
Автор: ЮНИСЕФ

Центры развития ребенка, которые в настоящее время реализуются в 150 библиотеках по всей стране, посещают более 5000 детей. Это пространства, где обученные библиотекари вовлекают родителей и детей в мероприятия по развитию детей младшего возраста и продвигают позитивное родительство.

БИШКЕК, 30 мая 2023 г. – В преддверии Международного дня защиты детей – 1 июня – Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики, Министерство образования и науки и ЮНИСЕФ провели Республиканский форум по раннему развитию и образованию детей с участием 300 библиотекарей со всей страны, чтобы отметить 5-летие с момента открытия первых центров развития детей. В мероприятии принял участие Заместитель Председателя Кабинета Министров Эдиль Байсалов.

Основываясь на национальной реформе системы раннего развития детей, правительство открыло 150 центров развития ребенка в семи областях, которые функционируют на базе существующих библиотек. Около 5000 детей от 1 года до 6 лет посещают центры на постоянной основе.

«На сегодняшний день всего лишь 24% детей дошкольного возраста охвачены дошкольным образованием. Это очень низкий показатель. Поэтому создание 150 центров при библиотеках дало возможность более 5000 детям получить дошкольное образование Мы планируем ежегодно открывать по 50 таких центров при библиотеках» - заявила Заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики Токтобубу Ашимбаева.

Эти центры представляют собой места, где обученные библиотекари вовлекают родителей и детей в мероприятия по развитию детей младшего возраста и тренинги, ориентированные на родителей для развития позитивных, отзывчивых отношений. Не только дети получают пользу от образовательных занятий, но родители получают знания и навыки, чтобы продолжать стимулировать и развивать своих маленьких детей.

«В Кыргызстане 1068 библиотек, в которых работает более 3000 библиотекарей. Таким образом, совместно с Министерством образования мы планируем расширить работу Центров в отдаленных и труднодоступных районах», – поделилась Айнура Аскарова, Заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР.

Центры работают с 2018 года. Министерство образования провело трехдневный учебный курс для 300 библиотекарей, а Министерство культуры обеспечило устойчивость центров, выделив этим библиотекарям бюджет на заработную плату.

«Ранние годы ребенка являются наиболее важными для развития мозга, так как к 6 годам мозг развивается до 80 процентов. Поэтому критические важно инвестиролвать в образование детей и их развитие. Экономисты утверждают, что каждый доллар США, вложенный в развитие детей младшего возраста, приносит обществу примерно 7 долларов дохода. Но нам нужны не только финансовые вложения со стороны государства. Родители также должны уделять внимание и время играм с детьми и организовывать образовательные мероприятия», — сказала Кристин Жольм, Представитель ЮНИСЕФ.

Учитывая, что родители и воспитатели являются ключевыми людьми по уходу за маленькими детьми, ЮНИСЕФ запустил приложение для родителей «Bebbo» на кыргызском и русском языках, чтобы предоставить родителям и воспитателям консультации экспертов по широкому кругу вопросов здоровья и развития детей, включая питание, грудное вскармливание, раннее обучение, ценность игры, чуткое воспитание, защита и безопасность детей.

ЮНИСЕФ оказывает техническую помощь Правительству Кыргызской Республики в развитии системы развития детей младшего возраста для расширения доступа и инклюзивности, предоставления возможностей для самых младших возрастных групп и содействия заботливому и позитивному воспитанию детей по всей стране.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от ЮНИСЕФ (8)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×