11:57 5 Декабря 2020
СБНОН МВД об итогах 63-й возобновленной сессии Комиссии по наркотическим средствам
Автор: СБНОН МВД

2 декабря 2020 года в Венском международном центре (Вена, Австрия) прошла 63-я возобновленная сессия Комиссии по наркотическим средствам, членом которой является Кыргызская Республика.

В ходе сессии состоялось голосование по шести рекомендациям Комитета экспертов Всемирной организации здравоохранения по лекарственной зависимости, которые выступают в личностном качестве, по корректировке режима контроля над каннабисом и связанных с ним веществ. По итогам голосования Комиссия отклонила пять из шести рекомендаций экспертов.

Каннабис и вещества, связанные с каннабисом, на протяжении многих лет были включены в списки Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными Протоколом 1972 года. Включение в конкретный список определяет меры контроля, которые государства-члены должны применять к соответствующим веществам.

В январе 2019 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила серию рекомендаций по изменению меры контроля над каннабисом и веществами, связанными с каннабисом. После тщательного рассмотрения Комиссия по наркотическим средствам приняла рекомендацию 5.1 экспертов ВОЗ «каннабис и смола каннабиса» 27 голосами «за» и 25 «против» при 1 «воздержавшемся». Таким образом, «каннабис и смола каннабиса» будут перенесены из Списка IV Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года в Список I одноименной Конвенции, что не означает отмену контроля над каннабисом.

В ходе 63-й возобновленной сессии Кыргызская Республика с сожалением констатировала о принятом Комиссией решении об исключении каннабиса и смолы каннабиса (гашиша) из списка IV Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года.

Кыргызская Республика в числе 25 государств-членов Комиссии голосовала против этого решения, так как любые действия, направленные на ослабление мер контроля каннабиса и его продуктов, могут оказать негативное влияние на состояние наркоситуации в Кыргызской Республике, на территории которой произрастает более десяти тысяч гектаров каннабиса.

В целях сокращения негативных последствий принятого Комиссией решения, Кыргызская Республика намерена руководствоваться статьей 39 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, которая предоставляет право принимать более строгие или более суровые меры контроля, чем предусмотрено этим международным договором.

По итогам голосования практически все члены Комиссии по наркотическим средствам, включая те государства, которые выступили в поддержку отдельных рекомендаций экспертов ВОЗ, заявили, что их государства останутся приверженными основополагающим антинаркотическим конвенциям ООН и категорически выступили против легализации каннабиса в рекреационных целях.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×